Первый в России университет с навигацией

MP.jpg V.jpg AAB.jpg

12-10-2018

Первый в России университет с навигацией в дополненной реальности

Перемещение по территории кампуса и внутри помещений для абитуриентов, студентов и гостей «Московского Политеха» теперь станет проще, удобнее и быстрее.

12 октября на площадке кампуса "Большая Семеновская 38, корпус А" в «Московском Политехническом Университете» установили первые маркеры AR-Navigation для навигации в дополненной реальности с открытым приложением в Google Play.

Проект реализуется резидентом бизнес-инкубатора Московского Политеха «VIRTULUM» на собственной платформе, без привязки к сотовым операторам и wifi. Такое решение особенно актуально для больших помещений (технопарки, кластеры, индустриальные парки, производственные комплексы, удаленные от города).

Функционал бета-версии позволяет определить своё местоположение на трёхмерной карте объекта и проложить маршрут до любой локации даже при отсутствии связи. Пользователь может свободно ориентироваться между объектами, идентифицировать нужное расположение, видеть себя на карте, получать подсказки.

Директор бизнес инкубатора «MPolytech» и лаборатории AR/VR, президент Ассоциации Акселераторов и Бизнес-инкубаторов - Уралов Арсений Анатольевич рассказал, что команда разработчиков уже расширяет функционал платформы системой навигации в условиях ЧС — когда навигация работает в полной темноте без сотовой связи и интернета, прокладывая оптимальный маршрут безопасной эвакуации. При наличии связи, приложение автоматически оповещает пользователей уведомлениями от штаба ЧС.

Также ведётся работа над собственными аппаратными устройствами для навигации в специализированных пространствах: промышленных предприятиях, стройплощадках, шахтах и других.

Системы подобного типа начинают активно внедряться в ведущих странах мира на объектах с большим трафиком людей, а теперь доступны и в России, благодаря стремительному развитию технологического предпринимательства в ВУЗах.

Московский Политехнический Университет является центром компетенций по технологическому предпринимательству и завоевал по этой дисциплине золотую медаль на чемпионате World skills 2018 в Будапеште.

#AR #Virtulum #СтаньЕдинорогом #МPolytech #МПолитех #ЦифроваяЭкономика #ARNavigation #Навигация #ARVR

Пресс-служба Ассоциации Акселераторов и Бизнес-инкубаторов

AR Навигация_МосПолитех_Директор по корпоративным связям.jpg